Fischessen

Fischessen

Fischessen

Lade Karte ...

Datum/Zeit

Date(s) - 26/02/2020
18:00 - 22:30
0
iCal

Veranstaltungsort

Sparkasse Paderborn-Detmold

Beschreibung

Gemeinsam mit der Sparkasse Paderborn-Detmold, möchten wir auch in diesem Jahr zum traditionellen „Aschermittwochs-Fischessen“ am

Mittwoch, 26. Februar um 18:00 Uhr,

in das Beratungs-Center der Sparkasse Paderborn-Detmold, Hathumarstr. 15-19, 33098 Paderborn, herzlich einladen.

Neben den bekanntermaßen hervorragenden Fisch-Spezialitäten lädt uns die Sparkasse in diesem Jahr zu einem Vortrag mit nachstehendem Titel ein:

Go vs. Schach – Markteinstiegschancen in China

Nach Grußworten von Hubert Böddeker, Vorstand der Sparkasse Paderborn-Detmold, erwartet uns ein spannender geopolitscher Vortrag zu den Ursachen des Handelskonfliktes zwischen den USA und China und deren Bedeutung für den Wirtschaftsstandort Deutschland von Herrn Ralf Schuster, Abteilungsleiter Banken in Nicht-OECD-Staaten der Hessischen Landesbank (Helaba). Herr Schuster beleuchtet dabei insbesondere die unterschiedlichen Strategien der beiden Kontrahenten im Kampf um die globale wirtschafts- und geopolitische Vormachtstellung.
Anschließend stellt Herr Frank Lenhardt die Kooperation der Universität Paderborn mit dem chinesisch-deutschen Ecopark in Qingdao vor und zeigt auf, wie ein Markteinstieg in China erfolgen kann. Herr Lenhardt leitet seit 2017 das Frankfurter Verbindungsbüro des Ecoparks in Deutschland und berät auch auf Grundlage seiner Erfahrungen als ehemaliger Geschäftsführer einer deutschen Tochterfabrik in China Unternehmen zu operativen Fragen im Chinageschäft.

Im Anschluss an den Vortrag treffen sich die Teilnehmer zum gemeinsamen Essen. Der Abend klingt bei Gesprächen in lockerer Atmosphäre gegen 22:30 Uhr aus.

Um diesen interessanten Abend – kulinarisch wie informell – nicht zu verpassen, meldet Euch bitte bis zum 20.02.2020 verbindlich über unsere Homepage an.

Viele Grüße

Wirtschaftsjunioren Paderborn+Höxter e.V.


Buchung

Buchungen sind für diese Veranstaltung geschlossen.


Teilnehmerliste

(81 von 100 Plätzen sind gebucht)

  • Daniel Beermann
  • Sebastian Schrader
  • Matthias Dziewior
  • Matthias Rieger
  • Anja Pötz
  • Michael Friemuth
  • Lena Hartmann
  • Tobias Hagen
  • Volker Wefelmeier
  • Peter Griez
  • Karl-Heinz Wange
  • Antonius Wiedeking
  • Wolfgang Zündorf
  • Kevin Taron
  • Georg Ilskens
  • Felix Schäfers
  • Jürgen Cramer
  • Nadine Siekendieck
  • Christian Hafer
  • Josef Wegener
  • Marco Nitsch
  • Dr. Thomas Adloff
  • Ferdinand Falkenrich
  • Dieter Bergelt
  • Raphael Rosenstein
  • Margret Kloidt-Benteler
  • Winfried Diekmann
  • Michael Wippermann
  • Doria Keppler
  • Julia Kaesberg
  • Ludmila Stepanova
  • Brian Gebers
  • Mike Woelke
  • Christoph Plass
  • Horst Kanbach
  • Pascal Pöhler
  • Karsten Röhrich
  • Dr. Katrin Wöhler
  • Uwe Kopp
  • Philipp Frahmke
  • Robert Voß
  • Jan-Philipp Borth
  • Teresa Schmidt
  • Marek Plonka
  • Winfried Kemper
  • Benedikt Goeken
  • Christian Horlitz
  • Jürgen Jolmes
  • Justin Brakemeier
  • Martin Pekala
  • Renato Martins
  • Thomas Sprehe
  • Thorsten Hiber
  • Darius Pfeiffer